以案释法 | 公共场合顾客摔倒赔偿责任如何划分?

随着经济社会的发展

和人民群众生活水平的提高

社会公共空间日益扩大

各类经营场所的休闲娱乐活动

引发的违反安全保障义务责任的纠纷

也逐渐增多

《中华人民共和国民法典》

侵权责任编对于此类侵权是如何规定的呢?

本期以案释法

为您解答

1

案情简介

李某是某酒店的会员,一天她到酒店洗浴,出来后行至酒店大厅处时摔伤,随即被送往医院检查治疗,经诊断,李某的伤情为左股骨颈骨折及左肩关节扭伤等,李某自行支付了相关费用。后经鉴定,李某的伤情构成九级伤残。

李某认为,酒店提供的塑料拖鞋较小,自己穿着并不合适,在前台大厅结账时,因地面有液体,脚底打滑不小心摔倒,当时地上没有障碍物。而酒店不认可李某的说法,酒店员工作证,指认李某摔伤时的位置在大厅台阶的附近, 胎盘滞留挨着饮水机,李某是踩空台阶摔倒,并提交了酒店大厅的照片。双方因赔偿事宜无法达成一致意见,李某遂诉至法院,要求酒店赔偿其医疗费、交通费、住院伙食补助费、医疗器具费、残疾赔偿金等各项费用共计21万余元。

2

法律分析

《中华人民共和国民法典》第一千一百九十八条:宾馆、商场、银行、车站、机场、体育场馆、娱乐场所等经营场所、公共场所的经营者、管理者或者群众性活动的组织者,未尽到安全保障义务,造成他人损害的,应当承担侵权责任。

《中华人民共和国民法典》第一千一百七十三条:被侵权人对同一损害的发生或者扩大有过错的,可以减轻侵权人的责任。

根据上述法律规定,结合本案实际案情、综合双方的过错程度,法院审理后认为,员工与酒店存在利害关系,故对其员工的证言不予采纳。酒店未能提供证据证明李某在酒店大厅摔倒完全基于其本人的过错或者李某本人存在主要过错。故基于李某在酒店大厅摔倒的事实,结合李某作为完全民事行为能力人,在出入公共场合时,对自身安全亦有注意义务,应小心谨慎,保护自身安全的常识,酌定酒店对李某的损失承担60%的赔偿责任,李某对自身损失承担40%的责任。最终,法院判决酒店赔偿李某医疗费、交通费、护理费、残疾赔偿金、住院伙食补助费、医疗器具费、鉴定费共计12.6万余元。

3

律金刚提示

居民进行娱乐活动时,应密切关注、合理判断自身健康状况,同时,公共场所的经营者、管理者,未尽到安全保障义务,造成他人损害的,应当承担侵权责任。当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实,或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。

如果您还有想要了解的法律知识

也可以在下方留言给我们

我们在看哦

△关注成都高新肖家河